Мы рады предложить Вам услуги по конопатке, шлифовке, прокладке каната, герметезации деревянных домов и бань.

Конопатка

 

Для того чтобы увеличить  температуру в деревянном доме без  дополнительных затрат на отопление, нужно утеплить сруб. 

Утепление швов между венцами и углов сруба  называется — КОНОПАТКА. Раньше в качестве утеплителя часто использовали мох, сейчас в основном пользуются паклей из джута или льнальноватином или джутовым полотном (джутом). От того, как выполнена конопатка сруба, будет зависеть температура внутри дома или бани.

Для чего необходима конопатка сруба? Дело в том, что  конструкция дома из бревна или бруса такова, что со временем он высыхает и дает усадку. В процессе усадки, между венцами образуются неравномерные зазоры. Через эти зазоры и щели из помещения начинает улетать тепло, а в зимнее время при температуре ниже 0° это тепло при выходе из щели превращается в иней, а иней — это сырость, а все знают, как пагубно сырость влияет на дерево.

Чаще, срубы конопатят два раза,  первый раз после сборки, а второй через 1-1.5 года после усадки. Конопатка осуществляется внутри и снаружи, для достижения максимального эффекта. И последнее, конопатные работы необходимо выполнить до начала отделки, потому  что после выполнения конопатки, высота сруба увеличится на 5-7 сантиметров (в зависимости от размеров бревенчатого сооружения).

Шлифовка

Стены и другие составляющие конструкции деревянного дома постоянно подвергаются негативному влиянию внешней среды. Шлифовка деревянного дома помогает решить сразу несколько задач, связанных как с эстетической, так и с практической стороной дела. Во-первых,  механическая шлифовка дома способствует гладкости древесины, что в дальнейшем является необходимым условием для нанесения средств биологической защиты.

Во-вторых,  шлифовка дома  позволяет сохранять естественную красоту и фактуру дерева, делая более отчетливой структуру древесины. Таким образом, шлифовка деревянного дома является необходимым этапом строительства, который препятствует старению древесины, обычно проявляющемуся трещинами и серым цветом деревянных поверхностей.

Шлифовка не только позволяет вернуть бревну первозданный внешний вид и выделить естественный рисунок дерева, но и в процессе обработки снимается тонкий слой с этими самыми грибками, а также увеличивает способность древесины впитывать антисептические средства, которые проникают вглубь дерева и изнутри убивают грибки и плесень. Но стоит помнить, что после шлифовки лучше сначала обработать бревно отбеливателем (если оно потемнело, и при шлифовке не устранилась синева и чернота, такое бывает при глубоком поражении грибком), а уже после этого только антисептиком (огне-био защитой), далее грунтом и потом красками или тонирующими составами.

Шлифовка выполняется шлифмашинкой (болгаркой) и наждачными кругами разной зернистости. Стоит отнестись к этой процедуре серьёзно, т.к. при неправильном подборе инструмента и материала, а также при сильном надавливании на шлифмашинку можно испортить бревно. Поэтому лучше доверить шлифовку профессионалам.

Прокладка декоративного каната

Если главная цель конопатки это утепление сооружения, то декоративная обивка служит его украшением. Это не обязательный этап работ и выполняется он только по желанию заказчика.  Однако декоративный канат  настолько украшает деревянный сруб, придает ему такой гармоничный и завершенный вид, что в последнее время является очень популярной процедурой.

Для финальной отделки деревянного дома  чаще всего применяется джутовый канат.

Если Вы решили декорировать швы стен натуральными материалами, позвоните:

+375-29-31-39-0-32  и получите консультацию по  приобретению каната и его  использовании.

Герметизация («теплый шов»)

Одной из наиболее востребованных и необходимых  услуг  является герметизация деревянных срубов. Для достижения идеального результата требуется  обработка межвенцовых зазоров при помощи специального герметизирующего состава и уплотнителей. Работы выполняются с применением высококачественных расходных материалов и профессиональных инструментов.

Герметизирующий состав на акриловой основе (Пермачинк)  обладает одновременно высокой прочностью и эластичностью, а также отличной адгезией к деревянной поверхности. Эти качества позволяют применять герметик для утепления срубов, не опасаясь снижения функциональных характеристик данного материала.

Характеристики:

  • Идеально подходит для герметизации дверных косяков и присоединительных швов оконных рам из древесины и пластмассы.
  • Для герметизации встраиваемых пластмассовых и деревянных элементов.
  • Для закрытия трещин.
  • Для ремонта фасадов, кладки, оштукатуренных и деревянных поверхностей.
  • Для материалов с пониженной прочностью, например, пенобетона и гипсовых материалов.
  • Для внутренних и наружных работ.
  • Может окрашиваться.
  • Допустимая общая деформация ± 20 %
  • Быстро приобретает стойкость к дождевым осадкам.
  • Не содержит растворителей.